hronika.info
Экономика

США выделят Украине $220 млн на реформы

США выделят Украине $220 млн на реформыОбщий объем помощи США Украине с 2014 года составил $1,3 млрд.

США намерены выделить Украине $220 млн новой помощи на проведение экономических, политических и энергетических реформ.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома по результатам встречи премьер-министра Владимира Гройсмана и вице-президента США Джо Байдена, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Этот пакет помощи будет поддержкой усилий Украины по укреплению демократических институтов и верховенства права, укреплению основ для устойчивого экономического роста, а также позволит реагировать на гуманитарные нужды», — отмечается в сообщении.

Также данные средства пойдут на ускорение таможенной реформы, в том числе путем оказания правовой, регуляторной, инфраструктурной и электронной таможенной поддержки; создание нового центра таможенного контроля; и содействие в осуществлении реформ в области найма, отбора, проверки, подготовки и оснащения новых сотрудников таможенных служб, на основе успешной модели патрульной полиции.

Кроме того, помощь будет направлена на поддержку борьбы с коррупцией путем поддержки реформ ключевых секторов правосудия, включая имплементацию изменений в Конституцию, принятых Верховной Радой 2 июня, и реализацию программы реформ генерального прокурора Юрия Луценко, расширение партнерства США с Национальным антикоррупционным бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальной полицией, а также поддержку независимых средств массовой информации и гражданского общества.

США намерены оказать поддержку реформы децентрализации, помогая повысить качество предоставляемых услуг, увеличение участия граждан и повышение их осведомленности о преимуществах реформ.

Планируется расширение поддержки энергетической безопасности с помощью программ, которые создают прозрачные и честные рынки газа и электроэнергии в соответствии со стандартами Евросоюза, диверсификацию источников энергии, повышение энергоэффективности.

Общий объем помощи США Украине с 2014 года составил $1,3 млрд, а также $2 млрд кредитных гарантий, а 3 июня было подписано соглашение о предоставлении еще $1 млрд гарантий.

Читайте также: Один из украинских банков заблокировал работу платежных карточек

«США считают, что эти кредитные гарантии помогут Украине стабилизировать свою экономику и защитить наиболее уязвимую часть населения от воздействия необходимых экономических реформ», — отмечается в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер