hronika.info
Экономика

Brexit не повлияет на гривну, — НБУ

Brexit не повлияет на гривну, - НБУ«Демарш» британцев больше нанесет ущерб развивающимся странам, а наша страна не пострадает.

Решение Великобритании выйти из состава ЕС и потенциальный кризис финансовой системы Европы не повлияет на курс гривны. Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Он считает, что «демарш» Британии не повлияет на гривну, а сам процесс выхода будет длиться долго.

«Мое мнение, это (выход Британии из ЕС – ред.) никак не повлияет. Это раздутая тема и не имеет основы. Уходит ли Великобритания или нет… В любом случае, полный выход будет продолжаться в течение семи лет. Надо будет переподписать соглашение 20 стран ЕС, 40 стран Ассоциации ЕС и 120 стран ВТО», – говорит Чурий.

Он отметил, что своим выходом Британия больше нанесет ущерб развивающимся странам и Украина от этого не пострадает.

Читайте также: Украина ждет миллиард долларов от МВФ

«Скорее даже наоборот, если Brexit не состоится, то для развивающихся стран это будет минусом. Центральные банки развитых стран будут проводить более жесткую политику и повышать ставки. А чем выше ставки, тем это менее выгодно для развивающихся рынков. Но это не относится к Украине, так как Минфин не участвует активно на рынке, свои потребности в финансировании мы закрываем через международные финансовые организации, и это не зависит от настроения рынка», – добавил он.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU