hronika.info
Экономика

Киевляне массово скупают продукты

Киевляне массово скупают продуктыКиевляне сметают с прилавков супермаркетов крупы, а таксисты вдвое поднимают цены на свои услуги.

Со вторника столица живет буквально в осадном положении. Из-за кровопролитных протестов в центре города остановили работу метро — за всю историю независимой Украины это первый случай, когда работа киевской подземки прекращена полностью. В столице тут же наступил транспортный коллапс: пробки на дорогах достигали 15 километров, а наземный транспорт не справлялся с тысячами людей, которые пытались добраться домой или на работу. Тем временем горожане, встревоженные обострившимся кризисом, атакуют продмаги и скупают товары первой необходимости.

МЕТРО ЗАКРЫЛИ НА МЕСЯЦ? Подземку закрыли во вторник в 17:00 — в мэрии объяснили, что из-за угрозы теракта. «В СБУ и милицию пошли звонки о теракте, и оперативный штаб рекомендовал закрыть метро. Сейчас оперативники проверяют систему безопасности, ищут, нет ли чего в подземке», — рассказал «Сегодня» замглавы КГГА Михаил Костюк. Глава КГГА Владимир Макеенко не смог ответить нам на вопрос, когда работа метро восстановится. «Это просто невозможно спрогнозировать. Как войну или диверсию можно спрогнозировать? Как?» — так «Сегодня» ответил градоначальник. В метрополитене говорят, что возобновить работу смогут, лишь когда КГГА отменит свое распоряжение, но на сайте мэрии этого распоряжения нет. А наш источник в милиции сообщил, что проверка может длиться долго: «Сейчас тяжело предугадать, но это может затянуться даже на месяц». В транспортной комиссии Киеврады требуют открыть метро. «Письменного распоряжения о закрытии не существует, а значит, это решение по сути незаконно. Есть лишь подписанное поручение Макеенко, но его недостаточно. Комиссия рекомендует немедленно отменить поручение, а также прекратить использование крупногабаритного транспорта для блокирования проездов», — сказали нам в комиссии.

В интернете же появилась карта, на которой отмечены дороги, по которым можно беспрепятственно попасть в Киев (подъезды к городу охраняет ГАИ: досматривают авто на предмет оружия и взрывчатки. — Авт.). Ехать советуют со стороны Коростеня: через Бучу, Ирпень — на Беличи; а со стороны Житомира можно — через Мылу, на Стоянке повернуть на Гореничи и дальше — через Вишневое. «Я не везу взрывчатку, но встречаться с ГАИ не хочу — у меня не уплачен штраф. Так что карта нужная», — говорит один из водителей.

ДОРОГОЕ ТАКСИ И БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД. После закрытия метро работа всего гортранспорта была практически парализована, зато многим таксистам удалось хорошенько подзаработать — тариф вместо минимальных 30 гривен поднимали до 75, а привычный маршрут за 50 гривен обходился горожанам во все 300 грн. В мэрии говорят, что для стабилизации ситуации на дороги бросили весь резерв транспорта. «Мы выпустили еще 22 автобуса и 30 единиц электротранспорта, которые частично повторяют маршруты метро. Проезд в коммунальном транспорте сейчас для всех бесплатный — по такой схеме будем работать, пока не откроют метро», — рассказал нам Михаил Костюк.

ШКОЛЫ И САДИКИ В «ОТГУЛЕ». Занятия в 29 школах и 30 садиках в центре приостановили. «Они будут закрыты, пока на улицах не станет безопасно. Остальные учебные заведения продолжают работу, хотя некоторые родители не рискуют отправлять детей в школы», — говорит «Сегодня» директор департамента образования КГГА Оксана Добровольская.

Читайте также: Европейский инвестиционный банк приостановил свою деятельность в Украине

Остановился учебный процесс и во многих столичных вузах: в КНУ им. Шевченко, Академии адвокатуры, КНУТД, КУБГ, Могилянке, Драгоманова, КНУКИ.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU