hronika.info
Экономика

Лагард рассказала, что мешает МВФ выделить новый транш Украине

Лагард рассказала, что мешает МВФ выделить новый транш УкраинеЗаявление Лагард прозвучало в четверг в «Центре глобального развития в Вашингтоне».

Выделению нового транша финансовой помощи Украине по-прежнему мешают технические вопросы, которые должны быть сняты; утверждать наполовину готовую программу невозможно, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«Мы очень близки к моменту завершения обзора (по экономике Украины – ред.) Что означает, что он будет представлен совету директоров. И если директора примут решение, стране будет предоставлено финансирование. Но есть несколько технических вопросов, которые должны быть сняты. И это помимо условий, с которыми Украина согласна. И наши переговоры идут хорошо. Но это (снятие технических вопросов) должно быть закончено. Потому что мы не можем утвердить наполовину готовую программу. Но надеюсь на улучшения», — сказала Лагард, выступая в четверг в «Центре глобального развития в Вашингтоне», в ответ на вопрос о перспективах продолжения финансовой помощи Украине.

Читайте также: Порошенко обсудил с Лагард очередной транш

Ранее в четверг представитель МВФ Джерри Райс заявил, что возможность решения о выделении очередного транша Украине в июле все еще сохраняется; однако вопрос может быть отложен, если на достижение договоренностей с украинским правительством потребуется больше времени.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на 5 миллиардов долларов, в августе — второй транш на 1,7 миллиарда. Теперь Киев ожидает третьего транша, однако перечисление средств фонда откладывалось из-за политического кризиса в Украине, который мешал утверждению необходимых реформ.

Минфин Украины рассчитывает, что очередной транш будет перечислен Киеву без задержек,

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU