hronika.info
Экономика

Курс доллара приближается к 10 гривнам

Курс доллара приближается к 10 гривнамНестабильный курс уже стал причиной подорожания бензина.

Вчера курс доллара на межбанке достиг 9,9 грн, приблизившись к историческому максимуму в 10 грн/$, который был в начале кризиса — 18 декабря 2008 года. Оно и понятно: Нацбанк с валютными интервенциями на рынок не выходил, а его новый глава Степан Кубив (комендант Дома профсоюзов, банкир и львовский политик) заявил, что максимальный уровень курса доллара достигнут и речь о дефолте не идет, так как НБУ выполняет все обязательства по внешним расчетам. «Гривню валит политика, прежде всего отсутствие Кабмина, а спекулянты умело греют руки на панике. Как только у нас появится правительство и пойдут займы от МВФ, курс опустится до 8,5—8,7 грн/$», — сказал нам зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко советует не скупать, а продавать валюту, пока курс не упал, и класть гривни на депозит, это сейчас выгоднее всего. Из-за нестабильности гривни уже подорожал бензин и в рознице, и в опте.

Читайте также: Компания Курченко распустила персонал и покинула офис

Директор «А-95» Сергей Куюн говорит, что в рознице цена на днях превысит 12 грн за литр А-95: «При курсе 10 грн/$ может быть даже 12,50 грн». Сейчас А-95 стоит в среднем 11,38 грн/л.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU