hronika.info
Экономика

Украинцы массово отказываются от газового отопления

Украинцы массово отказываются от газового отопленияПереходом на альтернативные виды топлива — украинцы поддерживают государство в стремлении достичь полной энергонезависимости до 2020 года.

Уже более 18 тысяч украинских семей отказались от газа, воспользовавшись Правительственной программой по энергоэффективности, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, которого цитирует пресс-служба ведомства.

«Только за последние три недели было приобретено 2444 «негазовых» котла, что в три раза больше, чем за весь июнь 2016 года. За последние семь дней украинцы приобрели 1357 «негазовых» котлов на сумму 24,4 млн грн. Данная статистика — это яркое выражение энергоэффективности в действии. Своим выбором — переходом на альтернативные виды топлива — украинцы поддерживают государство в стремлении достичь полной энергонезависимости до 2020 года «, — отметил Савчук.

По его словам, котлы на твердом топливе имеют ряд преимуществ по сравнению с газовыми. В частности, это отсутствие сложных разрешительных процедур на установление, чего не скажешь о газовых котлах; доступность и низкая стоимость местного топлива; а также то, что выбор топлива зависит от самого потребителя. Кроме того, современные модифицированные твердотопливные котлы легкие в эксплуатации и имеют высокий КПД — на уровне 90-95%.

Савчук также добавил, что государство в свою очередь помогает населению подготовиться к зиме и уменьшить плату за коммунальные услуги — предоставляет безвозвратную финансовую помощь на замену старых котлов на более энергосберегающие. И спрос на государственную поддержку в проведении энергоэффективных мероприятий ежемесячно растет.

Читайте также: Украинцы продолжают массово продавать валюту, – НБУ

Напомним, что правительство предоставляет населению безвозвратную финансовую помощь через Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк на приобретение котлов, работающих на других, кроме газа и электроэнергии, видах топлива, а именно — 20% возмещения суммы привлеченного кредита, а для субсидиантов — 70%. Такая программа была введена еще в октябре 2014 года.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU