hronika.info
Экономика

Нацбанк смягчает монетарную политику

Нацбанк смягчает монетарную политикуС 29 июля учетная ставка снижается с 16,5% да 15,5%.

Национальный банк Украины с 29 июля 2016 года снижает учетную ставку до 15,5% с 16,5%. Соответствующее решение №172-рш правления НБУ обнародовано на сайте регулятора, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«дальнейшее смягчение монетарной политики обусловлено снижением рисков для ценовой стабильности и согласуется с необходимостью достижения его целей по инфляции: на 2016 год – на уровне 12% «плюс-минус» 3 процентных пункта (п.п.), на 2017 год – 8% «плюс-минус» 2 п. п.», – сказано в сообщении НБУ.

В банке отметили, что во второй половине 2016 года показатель инфляции в годовом измерении приблизится к целевому уровню, в основном, в результате отражения статистики повышения тарифов на коммунальные услуги. В то же время Нацбанк ожидает более ускоренного замедления инфляции по другим компонентам потребительской корзины – базовой инфляции и сырых продуктах.

«Это связано с факторами предложения, снижения импортированной инфляции в условиях меньшей волатильности обменного курса и улучшения инфляционных ожиданий», – объясняют в НБУ.

В среднесрочной перспективе ключевыми факторами для снижения инфляции остается возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, отсутствие ценовых шоков на внешних рынках, отсутствие эскалации боевых действий на востоке страны.

Читайте также: «Газпром» объяснил снижение транзита газа через Украину

В случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности центробанк и далее будет смягчать монетарную политику, добавили в НБУ.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU