hronika.info
Экономика

Разорившаяся Греция окажет Украине финансовую помощь

Разорившаяся Греция окажет Украине финансовую помощьТурчинов снова заявил о том, что государственная казна пуста.

Греция предлагает созвать международную конференцию по срочной финансовой помощи Украине и готова поделиться своим опытом борьбы с кризисом, заявил в воскресенье вице-премьер и глава МИД Греции Эвангелос Венизелос.

Такое заявление Венизелос сделал после встречи с и.о. президента Украины Александром Турчиновым и и.о. министра иностранных дел Андреем Дещицем, его текст распространила пресс-служба греческого внешнеполитического ведомства.

Ранее Турчинов назвал состояние украинской экономики «критическим», заявив, что «на казначейском счете вообще отсутствуют деньги». По словам премьер-министра страны Арсения Яценюка, речь идет о «наиболее кризисной ситуации, которая была в истории Украины за последние 20 лет».

«Самой острой проблемой для Украины сейчас является экономический кризис. Мы готовы передать свои предложения и концепцию того, как международное сообщество могло бы помочь Украине с участием Международного валютного фонда, но не ограничиваясь только МВФ. Я предлагаю созвать международную конференцию по этому вопросу, чтобы непосредственно формировать план помощи. Конечно, Греция готова поделиться с Украиной своим опыт кризиса, который мы пережили и переживаем», — сказал Венизелос.

Он отметил, что отношения Украины и РФ имеют «решающее значение для европейской и глобальной стабильности», призвав проявлять выдержку, хладнокровие и начать диалог в контексте международного права и существующих между двумя странами договоров. Венизелос выразил радость в связи с тем, что новые украинские власти решили продолжить процесс углубления отношений с Евросоюзом, и добавил, что Греция поддерживает территориальную целостность, независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Читайте также: У ПриватБанка начались проблемы с клиентскими деньгами

Накануне президент РФ Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил России на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Совфед единогласно дал согласие. Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что решения президента о применении войск пока нет.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер