hronika.info
Экономика

В США озвучили тревожный прогноз для украинской экономики

В США озвучили тревожный прогноз для украинской экономикиПоявление газопровода в обход Украины лишит экономику государства дохода в размере $2 млрд.

Специальный посланник Государственного департамента США по вопросам мировой энергетики Амос Хохштайн считает, что реализация проекта «Северный поток-2» обернется для Украины коллапсом экономики.

Такое мнение он высказал в интервью словацкому изданию EuaActiv, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Пресса Украины».

По его словам, появление газопровода в обход Украины и потеря ею возможности транзита российского газа лишит экономику государства дохода в размере $2 млрд.

«Вы изымаете два миллиарда долларов дохода из шаткой экономики Украины в тот момент, когда мировое сообщество пытается экономически поддержать Киев. Как вы от этого оправитесь? Ответ прост — никак. Экономика рухнет», — отметил представитель Госдепа.

Кроме Украины, по мнению Хохштайна, от реализации «Северного потока-2» может пострадать также Словакия, через территорию которой также происходит транзит российского «голубого» топлива. «Я не думаю, что Россия хочет навредить Словакии, но, кажется, об этом в Москве не задумываются», — добавил он.

Читайте также: В ОБСЕ озвучили тревожный прогноз по ситуации в зоне АТО

Отметим, что проект «Северный поток-2» предусматривает прокладку трубопровода по дну Балтийского моря в Германию. Это должно увеличить объемы поставок газа в Европу до 110 млрд куб. м в год.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU