hronika.info
Экономика

Кабмин разработал стратегию спасения украинцев от бедности

Кабмин разработал стратегию спасения украинцев от бедностиМинистры пообещали завлекать молодежь к работе в селах.

В Кабмине взялись за борьбу с бедностью — правительство утвердило двухгодичную стратегию по преодолению нищеты. В планах — налоговые реформы, привлечение бизнеса и молодежи в сельскую местность, а также гендерные квоты и переобучение лиц старшего возраста, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

При этом, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, чтобы обеспечить выполнение этой программы, правительство должно наработать соответствующий пакет законопроектов до начала новой сессии парламента. Она, напомним, стартует 6 сентября. «Самый важный вопрос — вопрос оценки работы украинцев. Я считаю, что труд украинцев недооценон, поэтому нам в первую очередь нужно реформировать систему оплаты», — подчеркнул он.

Эксперты в этом вопросе солидарны с главой правительства, однако в один голос заявляют: тех действий, которые описаны в принятом документе будет мало, чтобы побороть бедность на государственном уровне. «В первую очередь нам нужно создать здоровый инвестиционный климат. Это привлечет в страну новый бизнес, а за ним и новые деньги. Поднимется экономика — уменьшится бедность», — уверен экономист Иван Никитченко.

Его коллега Александр Охрименко добавляет, что нужно также снизить и фискальную нагрузку на бизнес. «По расчетам Международного банка, наш бизнес с одного заработанного доллара отдает 53 цента. Конечно, в Европе есть показатели и выше, но для нашей страны это фантастическая цифра! Если посмотреть на похожую на нас в этом аспекте Турцию, то там с доллара отдают 29 центов. Вот хотя бы к этому показателю нужно стремиться», — резюмирует он.

Серьезное внимание в правительстве планируют уделить гендерному вопросу. Так, к контролю за справедливостью зарплат хотят привлечь общественников, а до конца следующего года Кабмин намерен ввести гендерные квоты на госпредприятиях. Особое внимание будет уделяться руководящим должностям. При этом о каких-то конкретных цифрах в документе речь пока не идет.

Эксперт-аналитик рынка труда Татьяна Пашкина такое нововведение оценивает позитивно, хотя отмечает, что определенные риски все еще остаются. «У нас часть женщин воспитывают в стиле «не высовывайся» — среди них много специалистов, но редко когда речь идет о женщинах-руководителях, — говорит Пашкина. — Это можно заметить на примере бухгалтеров. По всей стране в этой сфере доминируют женщины. Но когда мы переходим к уровню финдиректора, куда-то все эти дамы испаряются и остается горстка мужчин, занимающих эти вакансии.

Примерно похожая ситуация у нас и в госпредприятиях — существует то же ощущение «стеклянного потолка». И если удастся преодолеть этот барьер — давать возможность способным женщинам профессионально расти и уравнять шансы на руководящие должности — это будет хорошо», — резюмирует эксперт.

В оставшиеся месяцы 2016 года и весь последующий 2017-й правительство большую часть времени и сил планирует потратить на разработку механизмов трудоустройства тех украинцев, которые подпадают под категорию нуждающихся в особых условиях труда. Под этот вопрос отдано более дюжины пунктов программы. В первую очередь, изменения коснутся людей с инвалидностью и тех, кто присматривает за детьми или больными. Для их трудоустройства будет создана база данных спецвакансий. Также государство будет помогать финансово тем работодателям, которые согласны специально создавать рабочие места для таких людей.

Одним из первых пунктов программы значится господдержка предприятий. Предполагается, что до конца 2017 года будет принят закон, по которому работодателям будут выделяться субсидии для создания рабочих мест. При этом финансировать будут только тех предпринимателей, которые нанимают на работу «недостаточно конкурентноспособных» на рынке труда украинцев.

По мнению экспертов, это люди, которые по той или иной причине сегодня оказались за бортом рыночной экономики — люди без соответствующего образования или те, чья специальность сегодня остается невостребованной. Однако, по мнению экономиста Александра Охрименко такое субсидирование не решит проблему.

«Государство не должно вмешиваться в эти вопросы и не должно давать на эти цели денег. Во-первых, откуда взять средства? Из налогов, конечно. А значит их придется увеличить! Получается, нагрузим весь бизнес, а субсидии выделяем избранным. Во-вторых, как понять, кому выдавать деньги? Есть два предприятия, оба нанимают этих самых «недостаточно конкурентноспособных» украинцев. Но один предприниматель оказывается неэффективным собственником и закроет свое дело через полгода-год. Что делать, требовать деньги назад?», – отмечает он.

Следующие два года правительство особое внимание планирует уделить переподготовке старшего населения — речь идет об украинцах, которые старше 45 лет. Для того чтобы сохранить их на рабочих местах, государство планирует выделять деньги на их переобучение. Как отмечается в пояснительной записке программы, использовать для этого будут специальный ваучер, который государство будет выдавать предприятию. И уже сам предприниматель решит, кого из работников и куда посылать с этим ваучером. Такой вид оплаты будет распространяться, например, на курсы компьютерной грамотности, курсы иностранных языков и прочее.

Однако, по мнению экономиста-аналитика Ивана Никитченко, это может решить какие-то эпизодические проблемы, но глобально ситуацию не изменит. «Рынок труда, как и другие рынки, ориентируется на соотношения спроса и предложения. Но в возрастной зоне риска сегодня именно рабочие специальности: инженеры, токари, сварщики, которые очень востребованы, но являются далеко не самыми престижными и высокооплачиваемыми профессиями. С введением таких ваучеров мы столкнемся со следующим: человек будет переучиваться, а потом искать более престижную работу. Получается, что главная цель этого нововведения — сохранить их на своих рабочих местах, может провалиться».

Для людей с низким и средним доходом хотят уменьшить налоги. Правда, при этом власти планируют наполнять казну за счет более богатых украинцев. Соответствующие правки в налоговое законодательство планируют внести уже в следующем году.

Однако эксперты считают, что и это решение не решит нынешних проблем. «Отчитываясь за прошлый год, в ГФС отметили, что 73% всех налоговых поступлений в бюджет пришлось именно на крупных игроков рынка. То есть за весь год было собрано налогов чуть больше 600 млрд грн, и из них всего 8 млрд собрано с людей с низким и средним доходом. Куда больше разгружать? Это даже не смешно», — отмечает Охрименко.

Отдельное внимание правительство планирует уделить и развитию сельской местности. Здесь не просто хотят отремонтировать инфраструктуру и запустить новые автобусы для работников и учеников. Кабмин хочет стимулировать сельхозпроизводителей с помощью льгот, а также привлекать туда молодых специалистов в сфере сельского хозяйства. Для последних, в частности, государство обещает выдавать деньги на строительство жилья. Экономист Павел Мельник отмечает, что работа с селом — это очень хорошо, но в одобренной стратегии нет реальных механизмов по привлечению людей.

«Чтобы заинтересовать специалистов, нужно для начала создать там условия, а это значит сделать свободу предпринимательства. Если быть честным, то у нас с этим в стране проблемы, и даже в больших городах заработать сложно. Здесь нужно внедрять какие-то реальные вещи, например пять лет без налогов. Тогда люди будут заинтересованы туда ехать и оставаться там. На данный момент, что я буду в селе, что я буду в городе — для меня ничего не поменяется», — говорит он.

Читайте также: Кабмин разработал мирный план деоккупации Донбасса

При этом сомневается эксперт и в том, что поможет выделение средств на постройку собственного жилья: по мнению Мельника, таким образом удастся привлечь единицы специалистов, а вот массового притока молодежи в селах этим решением добиться не удастся.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU