hronika.info
Экономика

Банковская система Украины несет колоссальные убытки

Банковская система Украины несет колоссальные убыткиПочти 10 миллиардов гривен утратили украинские банки.

Суммарный убыток всех банков Украины, с учетом неплатежеспособных, в первом полугодии 2016 года составил 9,353 миллиарда гривен, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Как сообщается на сайте НБУ, на платежеспособные банки приходится 9,184 млрд грн убытка, на неплатежеспособные – 168 миллионов гривень убытка.

Согласно приведенным данным, 34 банка завершили полугодие с убытком, в том числе наибольшие показатели приходятся на банки с государственным российским капиталом – «ВТБ Банк», «Проминвестбанк» и «Сбербанк» — получившие 4,956 миллиарда гривен, 3,047 миллиарда гривен и 3,026 миллиарда гривен убытка, соответственно.

Прибыль в первом полугодии получили 74 банка, в том числе наибольшие показатели – «Райффайзен Банк Аваль» на уровне 1,456 миллиарда гривен, «Альфа Банк» на уровне 1,288 миллиарда гривен и «Ситибанк» на уровне 810 миллионов гривен.

Суммарный убыток работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных, в первом полугодии 2016 года составил 9,18 миллиарда гривен, что в 3 раза ниже показателя за аналогичный период предыдущего года.

Читайте также: Промышленность РФ несет колоссальные убытки

Банковская система Украины, без учета неплатежеспособных финучреждений, в 2015 году получила рекордный убыток на уровне 66,6 миллиарда гривен. В том числе 71 банк завершил 2015 год с прибылью, общая сумма которой составила 5,2 миллиарда гривен.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU