hronika.info
Экономика

Стало известно, когда Украина получит новый транш от МВФ

Стало известно, когда Украина получит новый транш от МВФМинистр ожидает одобрительное решение фонда.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) будет принимать решение о выделении кредитного транша для Украины в конце августа. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Мы планировали на конец июля, но просто не вписались в график МВФ. Сейчас большинство директоров находятся три недели в отпуске, но официально они не работают», — пояснил Данилюк.

Совет директоров соберется на четвертой неделе августа. Министр финансов рассчитывает, что именно тогда и будут обсуждать вопрос Украины.
«Надеемся на положительное решение относительно транша», — сказал глава ведомства.

Как сообщалось, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина смогла получить только первые два транша. Часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.

Читайте также: Стало известно, когда Украина получит третий транш МВФ

Национальный банк Украины (НБУ) надеется на получение очередного транша кредита МВФ в рамках программы EFF в конце августа 2016 года. В целом, к концу года НБУ ожидает получить два кредитных транша МВФ общим объемом $2,7 млрд.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU