hronika.info
Экономика

ЕС снова обещает Украине деньги, но неизвестно когда

ЕС снова обещает Украине деньги, но неизвестно когдаЕвропейский Союз снова обещает Украине «спасительный» кредит, однако, как обычно, ничего кроме обещаний пока нет.

Сегодня в Брюсселе пройдет внеочередной саммит глав государств и правительств стран ЕС. В повестке дня единственный вопрос — последние события в Украине: конфликт в Крыму и сложная экономситуация. ЕС в очередной раз заявил, что готов нам помочь: стать посредником в переговорах с Россией и предоставить финансовую поддержку — около 32 млрд евро. Более того: сегодня в Брюсселе должны озвучить дату подписания Соглашения об ассоциации. Оно предусматривает, что зона свободной торговли будет действовать в одностороннем порядке — Украина сможет экспортировать свои товары в ЕС, однако на каких условиях, пока не известно. Обсуждать нюансы едет премьер Арсений Яценюк (вчера вечером вылетел из «Борисполя» якобы эконом-классом. — Авт.).

ДЕНЬГИ. Помимо кредита МВФ на $15 млрд (специально для этого США решили увеличить уставной фонд МВФ на $1 млрд. — Авт.), ЕС обещает нам еще 11 млрд евро, которые будут поступать до 2020 года. Вчера Еврокомиссия уже согласовала этот пакет финпомощи, осталось только дождаться его утверждения. Больше остальных на Украину собираются потратиться ЕБРР (5 млрд евро) и Инвестиционный банк (до 3 млрд евро — точный размер помощи еще обсуждается). Эти деньги должны направить на реформу энергорынка и модернизацию ГТС. Оставшиеся 6 млрд евро ЕС обещает нам выделить из своего бюджета (3 млрд евро в ближайшие два-три года), в виде кредитов (1,6 млрд евро) и грантов (1,4 млрд евро). Ожидается, что сегодня Арсений Яценюк подпишет в Брюсселе соответствующие договоры. Помимо этих 11 млрд евро, Украина может рассчитывать еще на 3,65 млрд евро: «Мы мобилизуем 150 млн из инвестиционных возможностей европейской политики соседства и 3,5 млрд ссуды», — пообещал президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу.

САНКЦИИ. Обсудят на саммите и санкции в отношении наших чиновников, подозреваемых в расхищении госсредств. Вчера Совет ЕС согласовал имена 18 таких украинцев: их счета заморозили, а на недвижимость наложили арест. Список украинцев обещали обнародовать сегодня. Решение Совета будет действовать по всем странам ЕС. Речь идет о десятках миллиардов евро. Так, по подсчетам экс-советника украинского правительства по экономическим вопросам Андерса Аслунда, только состояние семьи Януковича составляет порядка $12 млрд. В ЕС говорят, что эти деньги Украина может вернуть. «Средства будут и дальше находиться на счетах этих людей, но они не смогут ими распоряжаться. Но чтобы вернуть деньги обратно в Украину, лидеры ЕС должны увидеть решение украинского суда, по которому тот или иной человек больше не является владельцем этого банковского счета. После того как это решение подтвердят в ЕС, возможен возврат средств», — пояснили «Сегодня» источники в ЕС.
Обещают обнулить импортные пошлины.

С ЗСТ, которая, по словам Жозе Мануэля Баррозу, будет действовать в одностороннем порядке, пока все туманно: Баррозу не уточнил, на какие группы товаров пошлины и квоты отменят, сказав: «Это значит миллионы сохраненных платежей на импортные пошлины». Список товаров обещали озвучить сегодня. По старому Соглашению об ассоциации, импортные пошлины для украинских товаров были намного выше, чем для ввозимой к нам европейской продукции. К примеру, экспорт нашей свинины облагался бы 10,2% пошлиной (это 93 евро с каждых 100 кг), в то время, как пошлина на европейскую свинину была бы только 5%. Непонятно, как будет и с сахаром — в старом варианте Соглашения ЕС установил квоту, в 10 раз меньше объема, который Украина может продавать в Европу.

Читайте также: Яценюк требует у США и Европы финансовую помощь

Аналогичная ситуация с зерном и овощами: Украина не могла продавать в Европу больше 950 тыс. т пшеницы в год (экспортные возможности у нас — около 3 млн т), 50 тыс. т овощей и 270 тыс. т фруктов.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU