hronika.info
Экономика

Украина ради независимости от России переплачивает за газ, — Насалик

Украина ради независимости от России переплачивает за газ, - НасаликМинистр энергетики назвал «цену независимости Украины».

Украина планирует полностью отказаться от импорта газа через 4,5 года.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

По словам Насалика, в прошлом Украина не закупила в России ни одного кубометра газа, ни одного киловатта энергии, ни одного килограмма угля.

«Сегодня мы энергетически независимы от Российской Федерации, хотя 24 года были зависимы на 90%», — отметил министр.

Он отметил, что Украина ежегодно тратит на «обогрев воздуха» до 11,5 млрд кубометров газа, однако за счет мер энергоэффективности можно сохранить 40 и выше процентов энергоносителей.

Также Насалик добавил, что Украина вынуждена переплачивать за газ, чтобы быть в этом вопросе независимой от России.

«Мы платим дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы, поэтому на сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов за кубометр. По прямому контракту с Россией эта цена бы составила 140 долларов», — отметил Насалик, назвав эту разницу ценой «независимости Украины» от российского топлива.

Читайте также: Насалик рассказал о переговорах с боевиками

По словам Насалика, утверждена программа «Кривая независимости» подразумевает рост собственной добычи газа и меры повышения энергосбережения и энергоэффективности.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU