hronika.info
Экономика

В Крыму существенно подорожали продукты питания

В Крыму существенно подорожали продукты питанияКрымчане продолжают скупать продукты в магазинах из-за резких скачков цен.

Кризисная ситуация продолжает «держать в тонусе» крымских потребителей — народ запасается продуктами, что уже сказалось на ценах.

Сахар за неделю взлетел до 12 грн/кг. Среди самых ходовых товаров — рыбные консервы, крупы, соль и картофель.

Оптовый торговец картофелем Исмет жалуется, что было выгодно покупать сельхозпродукцию на «материковой» Украине: «Даже с учетом расходов на топливо выходило дешевле, теперь в Армянске стоит блокпост военных, мы перестали ездить, и к нам не завозят ее, боятся. Пытаемся найти внутренние резервы, покупаем в Джанкое, цена пока не изменилась, но может подняться в ближайшие дни».

Особый спрос сейчас и на все виды топлива (цена бензина А-95 в среднем по 13,5 грн.) Но директор одной из крымских сетей заправок Александр Терещенко обнадеживает и прогнозирует снижение цен в скором времени: «Цена нефти падает, бензин тоже подешевеет. Опасности остаться в Крыму без топлива нет. Наши запасы позволят работать аграриям и заправляться обычным автолюбителям в течении месяца без их пополнения.

Читайте также: ЕС снижает пошлины на экспорт украинских товаров

Составы с цистернами топлива продолжают курсировать, резервы пока постоянно пополняются».

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU