hronika.info
Экономика

Транспортный коллапс в Харькове: трамваи и троллейбусы остановились из-за долгов

Транспортный коллапс в Харькове: трамваи и троллейбусы остановились из-за долгов«Электротранс» не может погасить перед «Харьковоблэнерго многомиллионный долг.

47 троллейбусов и половина городских трамваев были обесточены в 2:00 субботы в Харькове.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

По его словам, компания «Харьковоблэнерго» отключила шесть тяговых подстанций, обеспечивающих электроэнергией наземный городской электротранспорт.

Он отметил, что стоят все трамваи Салтовского депо — в самом густонаселенном районе города.

Пресс-служба в пятницу отметила, что КП «Горэлектротранссервис» не может погасить перед «Харьковоблэнерго» долг в более чем 40 млн грн из-за того, что в этом году государство не компенсирует предприятию перевозки льготного контингента.

«У предприятия «Харьковские тепловые сети» накопился долг в размере 83 млн грн, поскольку, по постановлению Кабмина, все заплаченные потребителями средства автоматически переводятся на счета НАК «Нафтогаз Украины». Подобная ситуация сложилась и на КП «Харьковводоканал», объекты которого также находятся под угрозой обесточивания», — говорится в сообщении.

В свою очередь, харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что городские власти сделают все возможное, чтобы харьковчане не были заложниками в ситуации, когда «Харьковоблэнерго» отключает наземный электротранспорт.

Читайте также: В Харькове отключили трамваи из-за долгов за электричество

«Мы считаем, что действия руководителей «Харьковоблэнерго» незаконные, и поддерживаем инициативу председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина о том, чтобы в сложившейся ситуации разобрались компетентные органы и вернули харьковчанам возможность пользоваться услугами горэлектротранспорта в полном объеме», — заявил Кернес.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU