hronika.info
Экономика

Гройсман обещает энергонезависимость через 4 года

Гройсман обещает энергонезависимость через 4 годаВ Еврокомиссии подсчитали, что ежегодно Украина сможет экономить больше энергии, чем потребляет вся Испания.

Премьер Владимир Гройсман считает, что через 3-4 года Украина будет энергонезависимой страной. Об этом он сказал после переговоров с зампредседателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шевчовичем в пятницу в Киеве, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Через 3-4 года мы можем быть достаточно энергонезависимыми, можем быть государством высокой энергоэффективности», — заверил глава Кабмина.
Он добавил, что в сентябре правительство представит новую энергетическую стратегию Украины, а до 2017 года Украина и ЕС намерены подписать меморандум о взаимодействии в сфере энергетики.

В свою очередь Шефчович сказал, что Украина сможет экономить больше энергии, чем потребляет вся Испания. «Если Украине удастся повысить свой уровень энергоэффективности до среднего уровня ЕС, достигнутые сбережения будут больше, чем потребление энергии в Испании в течение всего года. Таким образом Украина сможет даже стать экспортером энергии!» — подчеркнул еврочиновник.

Читайте также: НБУ отчитался о проверках банков

«Наши шаги, они возможно болезненные на первый взгляд, но я считаю, что они верны с точки зрения того, что Украина состоится как энергетически независимая страна», — резюмировал Гройсман.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU