hronika.info
Экономика

Порошенко рассказал о потерях Украины от закрытия Россией своих рынков

Порошенко рассказал о потерях Украины от закрытия Россией своих рынковЗа последние годы объемы экспорта в РФ упали в пять раз.

Украина потеряла на менее 15 млрд долларов от закрытия Россией своих рынков.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая с посланием к парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Кроме военного вмешательства, Россия осуществляет и экономическую агрессию против нашего государства. В начале десятилетия почти треть украинского экспорта шла на российский рынок. Атака Кремля началась еще до Майдана», — подчеркнул Порошенко, чей бизнес «Рошен» ощутил ее одним из первых.

«Были введены ограничения, которые привели к падению украинского экспорта в 2013 году в Российскую Федерацию на 15 процентов. В 15-м году по сравнению с 14-м наш экспорт в Россию сократился наполовину. Это еще не дно, снижение продолжается и сейчас. Минут 34 процента по итогам первого полугодия. Доля Россия в украинском экспорте составляет сейчас только 9 процентов при дальнейшей тенденции к падению», — сказал Порошенко.

«И тех, кто любит спекулировать на теме, что пока война, кто-то как-то зарабатывает на России, должна заинтересовать финальная цифра. За последние годы объемы нашего экспорта в Российскую Федерацию упали в пять раз», — подчеркнул Порошенко.

«Наверное, что стратегически это хорошо, что таким кардинальным образом сократилась наша зависимость от российского рынка, где балом правят не законы экономики, а политический шантаж и имперское давление. Но должны понимать, что агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком, оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 миллиардов долларов», — сказал президент.

Речь идет о тысячах рабочих мест, подчеркнул Порошенко.

«Для чего Россия это сделала? Начинала она эту политику сначала для того, чтобы сорвать подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Затем определила себе более масштабные цели. Экономически удушить Украину, ударить по финансам, снизить обороноспособность. И политическую — через углубление социального кризиса повысить напряжение в обществе, подогреть недовольство властью и протестные настроения, очень мечтают они о досрочных выборах, устранить ненавистный им так называемый «киевский режим», — подчеркнул Порошенко.

Читайте также: В НБУ рассказали о новых причинах падения гривны

Президент заявил, что в итоге Украина будет переориентировать свой экспорт в сторону Евросоюза, стран Востока, страны Юго-Восточной Азии.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU