hronika.info
Экономика

Падение курса гривны было прогнозируемым, — Нацбанк

Падение курса гривны было прогнозируемым, - НацбанкСитуация на валютном рынке контролируемая, уверяют в НБУ.

Национальный банк Украины заявляет о полной контролируемости ситуации на валютном рынке и подтверждает целевой прогноз инфляции 12% на текущий год, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Волатильность не выходит за пределы чрезмерной: динамика обменного курса остается согласованной с нашими целями по инфляции 12% в этом году и 8% — в следующем», — сказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук в эфире «Громадського ТВ» во вторник вечером.

По его словам, изменения валютного курса в конце лета — начале осени были прогнозированными и связывались с сезонным ростом спроса на валюту. Однако к этому фактору добавились и несколько непрогнозируемых: «снижение цен на зерновые и определенная нервозность с ситуацией в Крыму и на востоке страны».

В то же время Николайчук подчеркнул, что ситуация на валютном рынке остается нормальной. «У нас есть возможности для контролируемости процесса», — отметил он, напомнив о размере золотовалютных резервов НБУ в $14,1 млрд.

Директор департамента уточнил, что нормальной волатильностью курса в среднесрочном периоде считаются колебания до 10-20%. «Ненормальной (волатильность) становится тогда, когда начинает сама по себе генерирует паническое поведение население, чрезмерный спрос на валюту, перенос девальвации на цены и выход инфляции за пределы наших целевых показателей», — пояснил Николайчук.

Он добавил, что ожидаемое в сентябре получение третьего транша кредита Международного валютного фонда по программе EFF станет стабилизирующим фактором в этой ситуации.

Читайте также: Нацбанк понизил курс гривны к доллару

В то же время в среднесрочной перспективе курс гривни больше зависит от динамики цен на украинский экспорт, темпов реформ и качества госбюджета-2017, отметил Миколайчук. Он отметил, что Нацбанк традиционно не оглашает никаких курсовых ориентиров.
Напомним, сегодня в Украине доллар на черном рынке перевалил за 27 грн. За последнюю неделю курс гривны снизился на 5,1% и на 6 сентября составил 26,787 грн/$1, вернувшись на уровень, на котором он был в марте этого года.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU