hronika.info
Экономика

МВФ определился с датой рассмотрения украинского вопроса

МВФ определился с датой рассмотрения украинского вопросаМеждународный валютный фонд обсудит сотрудничество с Украиной 14 сентября.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд обновил расписание заседаний Совета директоров фонда и внес вопрос сотрудничества с Украиной. Читайте также МВФ призывает Украину и Россию найти компромисс по «долгу Януковича»

Как сообщается на сайте фонда, заседание по Украине состоится 14 сентября, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

«Запланирован Второй пересмотр программы EFF, а также оценка программы Stand-By, датированная 2014 годом», — говорится в сообщении Фонда.

Как ожидается, обсуждение выполнения Украиной программ сотрудничества позволит Совету директоров принять решение о выделении нашей стране очередного — третьего по счету по программе ЕFF — кредитного транша. Объем выделяемых средств является предметом обсуждения. За всю историю отношений с МВФ Украина имела несколько программ сотрудничества с Фондом, однако большинство из них останавливались на этапе получения второго кредитного транша.

Читайте также: Российские банки уходят из Крыма

Текущая программа была принята в марте 2015 года сроком на 4 года и объемом финансирования 17,5 млрд долл. В 2015 году Украина получила два транша общим объемом 6,7 млрд долл. и ожидала получить третий в размере 1,7 млрд долл., однако в силу политических событий осени 2015 года и зимы 2016 года, приведших к смене правительства, судьба третьего кредитного транша и выполнение всей программы сотрудничества в целом оказались под угрозой срыва.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU