hronika.info
Экономика

США намерены заявить о себе на рынке газоснабжения

США намерены заявить о себе на рынке газоснабженияАдминистрация президента США Барака Обамы согласовала проект сооружения терминала по экспорту природного газа. Терминал «Freeport LNG» построят в Мексиканском заливе и планируют запустить в 2017 году, сообщает газета «The Wall Street Journal».

Раньше власти приняли решение о возведение еще одного терминала в заливе, который должен приступит к экспорту уже в 2015 году.

Следует отметить, что еще пять лет большая часть газотранспортной системы США ориентировалась на импорт. Ожидая увеличения поставок газа в страну, большинство компаний Соединенных Штатов занимались оборудованием терминалов именно для импорта топлива.

Но в последнее время в стране начался стремительный рост добычи газа. Это существенно изменило ситуацию на внутреннем рынке и открыло возможность для страны уж самим поставлять газ в другие страны. Именно поэтому в строительстве «Freeport LNG» предусмотрено переориентировать на экспорт как раз один из тех терминалов, который сооружался для ввоза сжиженного газа.

Сторонники увеличения экспорта топлива из США полагают, что это приведет к улучшению американского торгового баланса. Также поставки газа в другие страны дадут возможность поддержать союзников государства, которые ориентированы на импорт топлива. Кроме того, благодаря экспорту, США начнут стимулировать распространение более экологически чистых технологий на планете.

В свою очередь, противники экспорта обеспокоены тем, что он приведет к увеличению внутренних цен на природный газ, а это отразится на экономике и благосостояние граждан.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU