hronika.info
Экономика

В МВФ увидели признаки оздоровления экономики Украины

В МВФ увидели признаки оздоровления экономики УкраиныКристин Лагард пояснила, почему международные партнеры Киева выделили кредит.

Украинская экономика демонстрирует признаки восстановления, несмотря на сложные внешние условия и кризис. Об этом говорится в заявлении главы Международного валютного фонда Кристин Лагард по итогам решения о предоставлении Украине кредита.

Она пояснила, что завершение реструктуризации долга по облигациям, принадлежащим частным владельцам, стало важным шагом к выходу украинского долга «на устойчивую траекторию», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Оценивая нынешнюю экономическую ситуацию, Лагард отметила, что в Украине набирает обороты экономическая активность, а инфляция «быстро отступила», также выросли международные резервы и банковские депозиты.

Лагард отметила, что рост, как ожидается, будет в предстоящий период выше.

«Власти проводят разумную макроэкономическую политику, смелые шаги по приведению тарифов на энергию к уровню издержек, а также меры по восстановлению банковской системы», — подчеркнула глава фонда.

При этом Лагард посоветовала Украине продолжать уделять внимание сокращению инфляции, восстановлению международных резервов, дальнейшему укреплению банковской системы и продвижению пенсионной реформы.

Читайте также: НБУ смягчил валютные ограничения для украинцев

«Международные партнеры Украины внесли свой вклад в усилия по укреплению экономики, оказав ей существенную финансовую и техническую поддержку», — подчеркнула глава МВФ.

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU