hronika.info
Экономика

В Нафтогазе раскритиковали «скандальное решение» Минэкономики

В Нафтогазе раскритиковали "скандальное решение" МинэкономикиРешение Минэкономики несет критический риск для прохождения отопительного сезона.

Решение Министерства экономики о переподчинении «Укртрансгаза» не является реформой корпоративного управления, нарушает достигнутые договоренности с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Секретариатом энергетического сообщества, уполномоченного контролировать внедрение в Украине европейского энергетического законодательства.

Об этом заявил директор по развитию компании «Нафтогаз України» Юрий Витренко на своей странице в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

«Настоящее решение Минэкономики – не просто техническое нарушение договоренностей с западными партнерами. Это злоупотребление доверием», – подчеркнул он.

Витренко отметил, что действия украинской стороны в свое время привели к тому, что на согласование плана отделения оператора газотранспортной системы и плана реформы корпоративного управления Украины были вынуждены тратить много времени лично канцлер Германии Ангела Меркель и вице-президент США Джо Байден, руководство Европейской Комиссии, Секретариата Энергетического Сообщества, ЕБРР, Всемирного Банка и Международного валютного фонда (МВФ).

«А теперь получается, что согласованные с ними и утвержденные правительством Украины планы не стоят и бумаги, на которых они распечатаны? Как они после этого будут к нам относиться? На какое доверие после этого мы можем рассчитывать?» – возмутился он.

Директор по развитию «Нафтогаза» предупредил, что решение Минэкономики несет сразу несколько рисков.

«В ближайшей перспективе это критический риск для бесперебойного прохождения отопительного сезона. Под угрозой кредит Всемирного банка на $500 млн, кредит ЕБРР на $300 млн, другие (уже выданные, и которые могут требовать досрочно вернуть) международные кредиты на сумму более $1 млрд», – перечислил он.

Витренко пояснил, что провал по этим кредитам приведет к тому, что Украина не сможет закупить достаточное количество газа, что будет иметь критические последствия, особенно в условиях, когда не выполняется план по накоплению угля.

Кроме того, по его словам под угрозой оказывается арбитражный процесс против «Газпрома» в Стокгольме, победа в котором даст Украине десятки миллиардов долларов и позволит в два раза снизить цену на газ для населения.

«Это очень сложный арбитражный процесс, и наш выигрыш зависит от целого ряда факторов, которые мы его внимательно контролируем. Это не тот случай, когда возможно рассчитывать на «авось». Поэтому мы не «нагнетаем», мы только честно предупреждаем всех, чтобы все понимали, что происходит и чем это грозит», – предупредил он.

Витренко подчеркнул, что в «Нафтогазе» ожидают отмены скандального решения Минэкономики или по крайней мере объяснений, ради чего министерство решило поставить под критическую угрозу экономику Украины.

Читайте также: В «Нафтогазе» назвали безпочвенными обвинения «Газпрома»

«Мы уверены, что мы сможем аргументированно доказать ошибочность их новых объяснений, но для этого их нужно сначала услышать», – подытожил он

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU