hronika.info
Экономика

Альтернативны источники газа для Украины: реверс из Словакии может начаться уже в конце года

Альтернативны источники газа для Украины: реверс из Словакии может начаться уже в конце годаЕврокомиссар Гюнтер Оттингер заявил о том, что первые поставки энергоресурсов могут начаться уже в концу 2014 года.

Такой прогноз он сделал в среду 19 марта в Брюсселе в ходе пресс-конференции, которая состоялась по окончании встречи с министром энергетики Украины Юрием Проданом.

Он напомнил, что переговоры со Словакией продолжаются уже около восьми месяцев.

«Мы анализируем ситуацию: это — технический вопрос, это экономический и финансовый вопрос и, возможно, политический вопрос тоже. На основе проекта меморандума мы будем продолжать двусторонние переговоры на следующей неделе, и есть у нас заверения министра Словакии, что они хотят подписать (Меморандум), как можно скорее. Я надеюсь, что мы придем к соглашению до конца апреля и будем развивать физические реверсные поставки, что может быть готово до конца этого года», — полагает Оттингер.

По словам европейского комиссара, Словакия является третьим и, «наверное, главным реверсным потоком» для Украины после Польши и Венгрии с «большим потенциалом до 8-10 млрд. кубических метров газа в год».

«Я получил от словацкой стороны четкие заверения, что они готовы продолжать переговоры с новым правительством в Украине и заключить меморандум как можно скорее», — подчеркнул он, добавив, что переговоры между Украиной, Словакией и Европейской комиссией начнутся на следующей неделе.

Читайте также: На заседании севастопольского горсовета создали независимые финансовые органы

Ранее сообщалось, что Украина может полностью отказаться от российского газа и перейти на словацкий. Так, Минэнергоугля рассматривает варианты газоснабжения в случае роста цен или эскалации военного конфликта.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU