hronika.info
Экономика

Цена на российский газ без скидок составит 500 долларов

Цена на российский газ без скидок составит 500 долларовС такой ценой на газ многие промышленные компании будут закрываться.

Апрельская цена на газ для Украины может составить от $ 360 до $ 500 за 1 тыс. куб. м, в зависимости от итогов переговоров Киева с Москвой. Такие цены прогнозирует руководитель Российского газового общества, депутат Госдумы Павел Завальный.

После отмены скидки, вызванной несвоевременными расчетами и ростом долговой нагрузки Украины за потребленный российский газ, цена с апреля 2014 вырастет до $ 360-370 за 1 тыс. кубометров. Однако в случае радикального сценария — передела российской собственности на территории страны, а также новых угроз со стороны сепаратистов — цена может подскочить и до $ 450-500 за 1 тыс куб. м. газа.

Такой просмотр можно будет сделать, отменив действия Харьковских соглашений 2010 года, согласно которым Россия имеет право предоставлять скидку на газ для Украины до $ 100 за 1 тыс куб. м. за право пребывания российского флота на территории Крыма.

«Сумма долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляет около $ 1,8 млрд, за последнюю неделю марта принципиально она не изменилась. В нашей позиции нет изменений о взаимодействии с» Нафтогазом»: мы по-прежнему ждем оплаты за поставки газа.

Читайте также: Альтернативны источники газа для Украины: реверс из Словакии может начаться уже в конце года

Новую цену на газ для Украины рассчитают исходя из совокупной стоимости корзины нефтепродуктов за I квартал — с января по март, по формуле, прописанной в контракте», — рассказал официальный представитель» Газпрома «Сергей Куприянов.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU