hronika.info
Экономика

МИД Украины требует от РФ не вводить против страны экономические санкции

МИД Украины требует от РФ не вводить против страны экономические санкцииУкраинские власти пригрозили РФ второй волной санкций.

В Министерстве иностранных дел и Министерстве экономического развития и торговли Украины считают, что захват фабрик «Рошен» на территории РФ является продолжением прошлогодней «политически мотивированной кампании против украинского инвестора» и требуют от официальных органов РФ немедленного прекращения вмешательства в работу производств. Соответствующее заявление украинских министерств размещено на сайте МИД.

В Министерстве иностранных дел и Министерстве экономического развития и торговли Украины считают, что «российские власти приступают к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей «Рошен», чем нарушают основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности, гарантированный нормами международного права, в частности ст. 1 Протокола № 1 Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 35 Конституции Российской Федерации».

«Этим инцидентом российская власть создает опасный прецедент, который может обернуться бумерангом», — заявляют ведомства.

При этом отмечается, что в Украине власть гарантирует права российских инвесторов и требует того же по отношению к украинцам в России.

«Новая украинская власть, несмотря на российскую агрессию в Автономной Республике Крым, которая является неотъемлемой частью Украины, гарантирует и уважает права российских инвесторов в Украине, равно как и инвесторов из других стран. Такого же отношения мы требуем и к украинским инвесторам в России», — сказано в заявлении.

Министерство иностранных дел, Министерство экономического развития и торговли Украины требуют от официальных органов Российской Федерации немедленного прекращения вмешательства в работу производств и предоставления объяснений по захвату помещений компании «Рошен».

«Настоятельно призываем Россию не ставить экономические связи в зависимость от и без того сложной политической конъюнктуры», — подытожили украинские министерства.

Напомним, в среду, 19 марта, в российском городе Липецк силовики заблокировали вход на фабрику «Рошен» и не пускали туда рабочих.

Читайте также: В России арестованы счета кондитерской компании Порошенко

Сегодня, 20 марта, пресс-секретарь Roshen Инна Петренко сообщила, что счета украинской кондитерской корпорации Roshen в России арестованы.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU