hronika.info
Экономика

Налогообложение вкладов: в правительстве предлагают повысить порог с 50 до 100 тысяч грн

Налогообложение вкладов: в правительстве предлагают повысить порог с 50 до 100 тысяч грнВ Минфине выступили с инициативой повышения порога налогообложения депозитов до 100 тысяч гривен.

«Предлагается ввести налогообложение налогом на доходы физических лиц только для 1,5% владельцев крупнейших вкладов, размер которых превышает 100 тыс. грн, на которые приходится 70% всех банковских сбережений, то есть для богатой части населения», – говорится в сообщении на сайте Минфина в четверг 20 марта.

Ведомство поясняет, что если общая сумма вкладов не превышает 100 тыс. грн в одном финансовом учреждении на конец отчетного налогового месяца, то налогообложение процентов, начисленных вкладчику в этом учреждении, не предусматривается.

Минфин отмечает, что принцип социальной справедливости, заключающийся в установлении налогов и сборов в соответствии с платежеспособностью налогоплательщиков, закреплен в Налоговом кодексе, а практика налогообложения доходов по депозитам существует во многих странах.

В частности, в Литве и Японии они облагаются по ставке 15%, Польше – 19%, Германии – 25%, Швейцарии – 35%, Нидерландах – от 37% до 52%.

«Поэтому несправедливо продолжать практику, когда заработные платы в области образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства облагаются налогом на общих основаниях, а доходы, которые получают богатые вкладчики, освобождены от налогообложения», – считают в Минфине.

Ранее сообщалось, что 19 марта премьер-министр Арсений Яценюк подверг критике идею налогообложения процентов по всем банковским вкладам, предложив облагать налогом лишь вклады, превышающие 50 тыс. грн.

«90% украинцев имеют депозиты до 50 тыс. грн. А 10% богатых должны делиться со страной и обществом», – отметил глава правительства. Он добавил, что сам в 2013 году получил 614 тыс. грн процентных доходов, с которых не заплатил ни копейки налогов в бюджет.

Согласно действующему Налоговому кодексу, полученные физическими лицами дивиденды облагаются по ставке 5% (ранее – 15%), тогда как проценты должны будут облагаться по такой же ставке 5% с 1 января 2015 года.

Согласно данным агентства «Интерфакс-Украина», Минфин предлагает ввести налогообложение процентов по банковским вкладам с 1 апреля 2014 года, при этом предлагает ставки 15-17%, которые являются общими ставками налогообложения доходов физических лиц: 15% – для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат, 17% – свыше 10 минимальных зарплат.

Согласно данным Нацбанка, на конец февраля вклады населения в гривне составляли 233,5 млрд грн, уменьшившись за месяц на 7,6%, а с начала года – на 7,9%. Вклады в валюте на эту же дату были равны $21,2 млрд, сократившись в феврале на 6,3%, а с начала года – на 7,8%.

Объем депозитов в украинских банках в январе снизился на 2,3% — до 653,4 миллиарда гривен, в том числе в национальной валюте — на 2,4%, в иностранной — на 2,1%.

Средневзвешенная ставка по депозитам в феврале выросла с 11,67% до 14,14% годовых, в иностранной валюте – с 5,92% до 6,52% годовых.

Читайте также: ЕС может отменить пошлины для украинских производителей

С учетом данных Минфина о том, что на долю вкладов объемом свыше 100 тыс. грн приходится 70% суммарного объема вкладов, то предложенное налогообложение процентов по ним может принести бюджету при действующих сегодня ставках по депозитам свыше 5 млрд грн в год (при условии, что отток вкладов из банковской системы прекратится).

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU