hronika.info
Экономика

Рейтинг конкурентоспособности Украины снизился

Рейтинг конкурентоспособности Украины снизилсяЗа год Украина опустилась с 79 места среди 140 стран на 85 позицию среди 138 государств.

Украина в очередном ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum, WEF) рейтинге конкурентоспособности опустилась на 85-е место против 79-го годом раньше. При этом Россия поднялась на 2 строчки, до 43 места, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Состав пятерки лидеров за год не изменился – Швейцария, Сингапур, США, Нидерланды, Германия.

Наименее конкурентоспособной страной признан Йемен.

Среди наиболее проблематичных факторов, влияющих на бизнес в Украине, эксперты отметили коррупцию, политическую нестабильность, инфляцию, неэффективная правительственная бюрократия и доступ к финансированию. Кроме этого, на слабую конкурентоспособность Украины влияет преступность, плохое здоровье общества и малообразованная рабочая сила.

Читайте также: В Минэнерго РФ назвали ожидаемую цену на нефть в 2017 году

Всего в рейтинге 138 стран. Индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU