hronika.info
Экономика

Теперь украинцы будут платить за покупку иностранной валюты

Теперь украинцы будут платить за покупку иностранной валютыСбор налогов должен пойти в пенсионный фонд.

Министерство финансов Украины предлагает внести изменения в действующий Налоговый кодекс и ввести сбор в Пенсионный фонд с покупки наличной и безналичной иностранной валюте на уровне 0,5%.

Министерство финансов Украины предусмотрело соответствующие изменения в законопроекте.

Новый сбор позволит ежегодно привлечь в бюджет порядка 1 млрд долл. – предполагают финансисты.

«Ежемесячно население покупает порядка $1,5 млрд, то есть где-то около $20 млрд в год, значит в госбюджет с этих операций должно попадать порядка $100 млн. Еще, думаю, около $1 млрд можно будет собрать с безналичных операций», — считает управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман.

Банкиры такое нововведение называют непопулярным и предупреждают, что оно может вызвать рост курсов валют.

«Это одна из самых непопулярных мер из тех, к которым в принципе могло бы прибегнуть правительство. Она негативно отразиться на стоимости доллара — его курс вырастет. Отрицательно новый сбор скажется на наличном рынке: если у импортеров не будет выбора — они его уплатят с покупок СКВ на межбанке, то наличный сегмент попросту уйдет «в тень», — сообщил первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

В правлении банка «Финансы и кредит вспоминают введение налога в 1998 году, когда ставка изменялась в рамках 0,2-1,5% суммы операции. Тогда на валютном рынке наблюдали рост теневой продажи, сообщает зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов:

«У нас уже взымался валютный налог, и этот эксперимент не увенчался успехом, так как слишком много операций ушло «в тень». Думаю, даже в сложившейся в стране ситуации, это не выход. Ведь валютный курс начнет расти, хотя и не думаю, что значительно. Но опять же: это снова будет закладываться в стоимость импортных товаров. Все это будет происходить на фоне падения потребления населения, покупательская способность которого и без того упала».

Читайте также: Украина не сможет обеспечить население газом уже в следующем месяце

Ранее, пенсионный сбор с валютных операций вводили в 1998 г., после чего его ставка изменялась в рамках 0,2-1,5% суммы операции. Отменили налог в 2011 г.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU