hronika.info
Экономика

А. Яценюк: стоимость реверсного газа на 150 долларов меньше, чем у Газпрома

А. Яценюк: стоимость реверсного газа на 150 долларов меньше, чем у ГазпромаПо словам премьер-министра, закупка газа по реверсу из Европы будет ниже на 150 долларов, чем поставки напрямую из России.

Мы продолжаем переговоры относительно того, чтобы Украина получала газ из стран-членов ЕС. Так как уже сейчас понятно, что стоимость газа будет на 150 долларов ниже, чем то, что делает Россия», — подчеркнул Яценюк.

Кроме этого, он отметил необходимость вместе со странами-членами ЕС решать вопросы энергетической безопасности, которые касается не только Украины, но и Европейского союза в целом.

Как сообщал накануне министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, цена на российский газ во II квартале 2014 г. ожидается на уровне 368,5 долл./тыс. куб. м. Он отметил, что такая цена на газ сформирована в соответствии с договором от 2009 г. и зависит от цены на нефть.

В то же время и.о. главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что со следующего месяца РФ увеличивает цену на газ для Украины до 405 долл. за тыс. куб. м.

Также Продан называл варианты поставки газа из Европы. «Мы имеем контракт с компанией RWE на поставку 5 млрд куб. газа», — сказал он. По словам министра, Украина также имеет возможность получить около 10 млрд куб. м из Словакии. Продан отметил, что «мы сможем использовать схему виртуального реверса — то есть замещения».

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия намерена требовать от Украины возвращения 11 млрд долл. по соглашениям, подписанным в Харькове 21 апреля 2010 г и предусматривающим скидку на газ для Украины в обмен на продление пребывания в Крыму Черноморского флота РФ до 2042 г.

Напомним, 17 декабря 2013 г. РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014 г. цена на российский газ для Украины снизилась до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако в допсоглашении прописано, что цена может пересматриваться на каждый квартал.

Отметим, Украина в 2013 г. сократила импорт природного газа из РФ на 15,1%, то есть на 4,9 млрд куб. м. Такие данные привело ПАО «Укртрансгаз».

Читайте также: Доллар на межбанке поднялся до 11 грн

По данным «Газпрома», за 2013 г. российский газовый монополист сократил экспорт газа в Украину на 21,4% — до 25,84 млрд куб. м.

Источник: РБК-Украина

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

лора 11.12.2015 в 13:10

КУЛЯВЛОБ, что курит?)

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.