hronika.info
Экономика

В Украине отменили госрегулирование цен на продукты

В Украине отменили госрегулирование цен на продуктыНе исключено, что теперь продукты могут подорожать.

1 октября начинается пилотный проект отмены государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания, который закончится 1 января 2017 г.

Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины было утверждено на заседании правительства в четверг, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Постановление запускает пилотный проект в сфере регулирования цен на продовольственные товары. Он предусматривает временную отмену чрезмерного административного регулирования цен на продукты питания.

Социально значимые – это минимальный перечень продуктов, которые необходимы человеку для того, чтобы не остаться голодным и получить достаточно калорий и витаминов. Наценка на них в рознице не должна превышать 15% от оптовой цены. Согласно постановлению Кабмина №1548 от 1996 г., в перечень социально значимых продуктов входят: молоко жирностью 2,5%, сметана (15%), творог (9%), масло сливочное (72%), масло подсолнечное, говядина и свинина 1 категории (с костями), колбаса вареная 1 сорта, птица (тушки), хлеб пшеничный из муки 1 сорта, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, мука пшеничная высшего сорта, макароны из муки 1 сорта, гречка, рис, яйца (1 сорт), сахар, картофель, капуста, лук, свекла, морковь.

Читайте также: Гройсман пояснил, зачем отменили госрегулирование цен на продукты

Не исключено, что теперь эти продукты могут подорожать.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU