hronika.info
Экономика

С 1 апреля цена на российский газ может подняться до $500, — Яценюк

С 1 апреля цена на российский газ может подняться до $500, - ЯценюкПремьер-министр также заявил, что Украина не может отказаться от покупки газа в России по такой цене.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключает, что цена на российский газ для Украины с 1 апреля составит $500 за 1 тыс куб м.

«С первого апреля Россия из-за того, что она осуществила вооруженное ограбление Украины и таким образом фактически уничтожила наши двухсторонние соглашения, хочет поднять цену для Украины на газ фактически вдвое. Речь идет о цене около 500 долларов за тысячу кубических метров», — заявил он в прямом эфире телеканала «1+1» в пятницу вечером.

При этом глава правительства отметил, что Украина не может отказаться от покупки газа у РФ по такой цене, «потому что за последние несколько лет ничего не было сделано в плане диверсификации поставок энергоносителей».

«Мы остаемся на том, что нам все равно придется закупать у России по 500 долларов за тысячу кубометров значительную часть газа», — подчеркнул Яценюк.

По его словам, РФ «умышленно поднимает без каких-либо оснований вдвое цену на газ для того, чтобы поднять в первую очередь цены для населения».

«Нам нужно готовиться к поднятию цен на энергоносители. Сейчас я разрабатываю схему, каким образом мы будем это делать… Мы думаем о том, как не повышать цены для малообеспеченных», — сказал премьер.

Вернувшись к вопросу о диверсификации поставок энергоносителей, он упомянул реверсный поток газа из стран ЕС.

«Но для того, чтобы этот реверс обеспечить, необходимо решение одной страны-члена Европейского Союза, которая, к большому сожалению, имеет также значительную зависимость от России, и Россия давит также и на страны-члены ЕС. Если мы добьемся того, чтобы реверс все-таки произошел, цена на тот европейский газ будет на $100-150 дешевле, чем цена российского газа», — отметил Яценюк.

В то же время, по его словам, «Россия об этом знает и поэтому дальше будет давить».

«Поэтому в планах правительства… увеличение собственной добычи: если мы инвестируем в собственную добычу, дополнительно мы можем увеличить объемы на 30%».

Кроме того, премьер заявил о намерении «увеличивать электроэнергетику в энергетической составляющей».

Он также напомнил о возможности добычи сланцевого газа «при сохранении всех экологических норм».

Читайте также: А. Яценюк: стоимость реверсного газа на 150 долларов меньше, чем у Газпрома

«Можно ли это сделать за день? Нельзя. Нужно ли это делать уже сейчас? Да – это нужно было делать уже позавчера», — резюмировал Яценюк.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU

1 комментарий

ххх 06.11.2015 в 23:52

этого грёбаного сеню пора на кол сажать , куда наш девают? и сланцевый в том числе ?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.