hronika.info
Экономика

В Минздраве рассказали, когда Украина перейдет на страховую медицину

В Минздраве рассказали, когда Украина перейдет на страховую медицинуПеревод системы здравоохранения на страховую модель начнется уже в 2017 году и продлится три года.

Об этом говорится на сайте Министерство здравоохранения, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Перевод начнется с запуска семейной медицины европейского образца на базе существующей первичного звена украинской системы здравоохранения (поликлиники, амбулатории, ЦПМСП).

Пациентам предложат свободно выбирать семейного врача и педиатра для своих детей и заключать с ним прямые договора с четко прописанным объемом услуг, гарантированных и оплаченных государством.

Если к врачу будут какие-то вопросы, пациент сможет его поменять. Семейные врачи будут выдавать справки в детский сад, школу, бассейн. Привязка к месту жительства отменяется.

“Наша цель — врач каждой семье. Семейный врач должен стать агентом семьи в системе здравоохранения, направлять, следить за здоровьем и обеспечивать всю первичную диагностику. Семья должна ему доверять, а для этого врач должен быть мотивирован прежде всего финансово”, — отметил министр здравоохранения Павел Ковтонюк.

Изменения есть и для работы врачей. Врачи первичного звена смогут выбрать любую организационную форму работы — Фопы, поликлиники, амбулатории и ЦПМСП. Работа будет оплачиваться по подушевым нормативам в зависимости от количества заключенных врачом соглашений и соблюдения медицинских протоколов лечения и диагностики.

Процедура лицензирования медицинских практик будет ускорена, Дбны и СанПиНи для открытия медицинских практик упрощенные и гармонизированные с европейским законодательством. Также уже в 2017 году будет отменена бумажная отчетность для врачей первичного звена. По сообщению Минздрава, введение новых налогов или страховых взносов не предусматривается.

Читайте также: Лещенко назвал бесплатную медицину в Украине ошибкой

“Каждый гражданин Украины, независимо от места проживания и достатка должен иметь доступ к семейному врачу, а общины не должны отправлять «гонцы» в Киев для вымаливания дополнительных бюджетов. Логика очень простая: вы выбираете врача — мы ему платим”, — отметил Павел Ковтонюк.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

2 комментария

Коньянчий врач 04.10.2016 в 19:45

На страховиську медицинику ми перейшли вже давно.
Ще в 90-ті роки.
Платили ми правда не у страхові медичні фонди офіційні, а прямо лікарям, і чималеньки гроші.
А от чого Конституції знову одне — медицина безоплатна, а точніш вже давно проплочена з прибуткових податків громадян, а на практиці обдирацька — з тих платників податків гроші деруть ще по одному кругу, а той по третьому.

Ответить
Ростислав 04.10.2016 в 20:08

Безусловно, среди врачей муниципальных медучреждений встечаются истинные целители — лично с некоторыми из них знаком, но это скорее исключение, чем правило. Да и на отсутствие благодарности — причем, искренней — они не жалуются. Вот и получится, что настоящий специалист будет нарасхват, на всех даже по кусочку не хватит. А бесталанные, купившие диплом и место, не спсобные не только лечить, но диагноз поставить достанутся тем, на кого специалистов не хватит.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.