hronika.info
Экономика

Продан: Российский газ для Украины будет стоить $386-387

Продан: Российский газ для Украины будет стоить $386-387Именно такая цена на газ для населения будет во II-м кв с учету «харьковских соглашений».

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан рассчитывает, что цена на российский газ для Украины во II квартале текущего года составит $386-387 за 1 тыс куб м при условии, если Харьковские соглашения будут продолжать действие.

«Цена до конца еще не сформирована за 2-й квартал, но цена будет где-то, возможно, 386-387 долларов за тысячу кубометров. Это учитывая Харьковские соглашения», — цитирует его слова информагентство Интерфакс-Украина.

Продан также сообщил, что украинская делегация готовится к переговорам с российской стороной для подписания дополнений к последнему соглашению по газу. При этом он отметил, что переговоры, возможно, пройдут уже на следующей неделе.

Кроме того, Продан прогнозирует, что исполняющий обязанности главы НАК Нафтогаз Украины будет назначен в среду, 26 марта, на заседании правительства. «Возможно, в среду будет назначен исполняющий обязанности «, — сказал он.

Министр энергетики и угольной промышленности заявляет, что цены на газ для населения технически можно поднять с 1 мая нынешнего года, не ранее. «С 1 апреля это технологически сделать невозможно, это возможно с 1 мая», — отметил Продан.

В то же время министр отметил, что субсидии для населения будут усилены и это согласовано с Международным валютным фондом.

Читайте также: А. Яценюк: стоимость реверсного газа на 150 долларов меньше, чем у Газпрома

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключает, что цена на российский газ для Украины с 1 апреля составит $500 за 1 тыс куб м. При этом глава правительства отметил, что Украина не может отказаться от покупки газа у РФ по такой цене, «потому что за последние несколько лет ничего не было сделано в плане диверсификации поставок энергоносителей». «Мы остановились на том, что нам все равно придется закупать у России по 500 долларов за тысячу кубометров значительную часть газа», — подчеркнул Яценюк.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU