hronika.info
Экономика

Рада увеличила финансирование силовиков

Рада увеличила финансирование силовиковДепутаты внесли изменения в государственный бюджет Украины.

Верховная Рада приняла в четверг законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2016 год, которым, в частности, предлагается увеличить на 7,1 млрд гривен расходы на обороноспособность и безопасность.

Законопроект №5217 поддержали 298 народных депутатов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

3,8 млрд гривен должно получить Министерство обороны, 175 млн гривен — Главное управление разведки Минобороны, 2 млрд гривен — Национальная полиция, 963,5 млн гривен — Государственная пограничная служба, 128,5 млн гривен — Служба безопасности Украины, 51 млн гривен — Управление государственной охраны, 50 млн гривен — Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, 5,4 млн гривен — Государственная специальная служба транспорта.

Кроме дополнительных денег силовикам, проект закона предусматривает увеличение на 1,5 млрд гривен расходов на оплату труда чиновников. Причиной стали нормы нового закона о госслужбе.

Также дополнительно выделены 950 млн гривен МинЖКХ в фонд регионального развития на финансирование инвестиционных программ и проектов регионального развития.

На 420 млн гривен увеличиваются расходы на поддержку угледобывающих предприятий.

Министерству юстиции выделяют 90 млн гривен на финансирование расходов, связанных с представительством интересов Украины в заграничных органах юрисдикции.

50 млн гривен выделили на модернизацию и обновление материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений.

Читайте также: В правительстве ищут деньги на повышение пенсий

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что увеличение расходов госбюджета предлагается профинансировать за счет экономии 6,1 млрд гривен на выполнении долговых обязательств по госзаймам, 2,4 млрд гривен — на обслуживании госдолга и 0,4 млрд гривен — за счет сокращения других непервоочередных расходов. Кроме того, увеличение расходов госбюджета предлагается обеспечить за счет 1,16 млрд гривен, зарезервированных для местных бюджетов на оккупированной части Донбасса.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU