hronika.info
Экономика

В Украине хотят создать «Дорожный фонд»

В Украине хотят создать "Дорожный фонд"Рада одобрила создание специального фонда для ремонта украинских автодорог.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон Украины «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины» относительно совершенствования механизма финансирования дорожной отрасли».

За принятие соответствующего законопроекта №4014а за основу проголосовали 286 народных депутатов, передает Хроника.инфо со ссылкой на БизнесЦензор.

Законопроектом предлагается создать «Государственный дорожный фонд» в составе специального фонда государственного бюджета и определить источники его наполнения, средства от которых будут направляться исключительно на финансирование дорожного хозяйства.

В частности, предполагается, что доходная часть этого фонда будет формироваться за счет акцизов на нефтепродукты и транспортные средства, ввозной пошлины на импортные нефтепродукты, транспортные средства и шины к ним, платы за проезд по автомобильным дорогам транспортных средств, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные, концессионных платежей за передачу автомобильных дорог в концессию, платы за проезд по автодорогам, а также кредитов банков, иностранных государств и международных финансовых организаций на развитие сети и содержание автомобильных дорог.

Согласно документу, в случае принятия, закон может вступить в силу с 1 января 2017 года.

При этом в переходных положениях законопреокта предлагается установить, что в 2017-2018 годах в Дорожный фонд будет направляться только 75% от акцизов на топливо и автомобили, а 100% акциза на ремонт дорог будет идти с 2019 года.

Как пояснил перед голосованием глава транспортного комитета Рады Ярослав Дубневич, 35% расходов «Дорожного фонда» будет направляться на субвенцию местным властям на ремонт дорог местного значения.

В свою очередь народный депутат от «Блока Порошенко» Виктор Пинзенык, внесенный Кабмином в Верховную Раду проект госбюджета на 2017 год также предусматривает создание «Дорожного фонда», однако на его финансирование планируется направить меньше средств. По словам депутата, принятие законопроекта о Дорожном фонде в действующем виде приведет к появлении «дыры» в госбюдете на 2017 год в размере 30 млрд грн.

Согласно выводу транспортного комитета, Министерство финансов также сообщило, что не поддерживает законопроект в связи с тем, что в проекте отсутствуют источники покрытия потерь общего фонда госбюджета в 2017 году, которые могут возникнуть после его принятия.

Верховная Рада также 275 голосами приняла связанный законопроект №4015а, которым предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс с целью перенаправить указанные источники финансирования «Дорожного фонда» из общего фонда госбюджета.

Читайте также: В Украине хотят создать финансовую полицию

Также 229 народных депутатов поддержали решение направить оба законопроекта на подготовку ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU