hronika.info
Экономика

В ООН подсчитали, сколько денег находится в мировых офшорах

В ООН подсчитали, сколько денег находится в мировых офшорахПочти 80% этих средств могут быть незаконными.

При ООН хотят создать рабочую группу по предотвращению случаев уклонения от уплаты налогов, сообщает центр новостей ООН.

Независимый эксперт по вопросу о последствиях внешней задолженности для полного осуществления всех прав человека Хуан Пабло Боославски и два члена консультативного комитета Совета по правам человека Обиора Окафор и Жан Зиглер призвали государства ликвидировать тайные «налоговые гавани», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Секретность, которой окутаны офшорные зоны, не позволяет иметь достоверные сведения о размерах скрытно выведенных частных состояний. Предполагается, что в офшорах размещено от $7,6 трлн. до $25 трлн. При этом доля незадекларированных средств, находящихся на офшорных счетах, может составлять 80%. А это означает, что многие страны ежегодно недополучают сотни миллиардов долларов, которые могли бы быть направлены на социальные проекты и борьбу с бедностью.

Читайте также: Что будет с курсом гривны на следующей неделе

Эксперты ООН призывают власти всех государств обеспечить ответственность финансовых учреждений за их соучастие в схемах уклонения от уплаты налогов.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU