hronika.info
Экономика

В США сегодня будут решать, предоставлять ли Украине кредит в миллиард долларов

В США сегодня будут решать, предоставлять ли Украине кредит в миллиард долларовСША обещали предоставить кредит еще месяц назад.

В Конгрессе США в понедельник, 24 марта вынесут на голосование несколько законопроектов, которые предусматривают предоставление Украине заемных гарантий в размере около $ 1 млрд и военной помощи, сообщила в Киеве сенатор США Келли Ейотт.

По ее словам, дислокация войск США на территории Украины исключена, однако Вашингтон может помочь Украине стрелковым оружием, боеприпасами, топливом и другими средствами для обороны страны.

Как подчеркнула сенатор, предоставляя военную помощь Украине и вводя против России экономические и политические санкции, США обеспечивают выполнение Будапештского меморандума.

В то же время, конгрессмен Стивен Линч отметил, что «невыполнение», по их мнению, Россией положений Будапештского меморандума создает очень опасный международный прецедент.

Читайте также: Крымчане начали расплачиваться рублями

«Будапештский меморандум нарушен стороной, которая должна была бы гарантировать его выполнение. Вдумайтесь, какой сигнал получают другие страны, которые мы просим отказаться от ядерного оружия! И если мы оставим эту ситуацию просто так, это будет означать, что свою территориальную целостность нельзя гарантировать без наличия ядерного оружия — это неправильно!» — сказал Линч.

Отметим, что меморандум теряет силу, если в Украине силой была захвачена власть, что и случилось в феврале.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU