hronika.info
Экономика

Украина не признает аннулирования стодолларовой скидки на газ

Украина не признает аннулирования стодолларовой скидки на газПродан заявил, что «Нафтогаз» будет платить по формуле «харьковских соглашений».

Украина не будет платить Газпрому более $387 за тысячу куб м газа во втором квартале, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на брифинге во вторник, 25 марта.

«Мы не собираемся с ними судиться, мы собираемся платить им по цене $387 за тысячу куб м. Если они выставят нам одну цену – мы все равно будем платить $387.. Пусть они идут в суд», — цитирует его слова информагентство Интерфакс-Украина.

Продан добавил, что никаких официальных шагов по денонсации харьковских соглашений РФ не предпринимал. «Никаких шагов об изменении соглашений на официальном уровне – нет. Есть только заявления», — резюмировал он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявлял, что рассчитывает, что цена на российский газ для Украины во II квартале текущего года составит $386-387 за 1 тыс куб м при условии, если Харьковские соглашения будут продолжать действие.

Продан также сообщил, что украинская делегация готовится к переговорам с российской стороной для подписания дополнений к последнему соглашению по газу. При этом он отметил, что переговоры, возможно, пройдут уже на следующей неделе.

Читайте также: Украина не сможет обеспечить население газом уже в следующем месяце

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключал, что цена на российский газ для Украины с 1 апреля составит $500 за 1 тыс куб м. При этом глава правительства отмечал, что Украина не может отказаться от покупки газа у РФ по такой цене.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU