hronika.info
Экономика

Евросоюз хочет сохранить транзит газа из России через Украину

Евросоюз хочет сохранить транзит газа из России через УкраинуМарош Шефчович заявил, что транзит газа через Украину — важная часть диверсификации для Европы.

Транзит газа через территорию Украины должен быть доступным и в последующие годы, что важно для общей стратегии рынка газа в Европе.

Об этом в субботу в польском Жешуве во время встречи с президентами “Вышеградской группы” (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

“Мы выражаем решительную поддержку для шагов, которые нужно осуществить, чтобы гарантировать сохранение транзита газа через территорию Украины также и в 2019 году, поскольку это в интересах “Вышеградской группы”. Это является важной частью процесса нашей стратегии диверсификации рынка газа в Европе”,- подчеркнул Шефчович.

Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что во время переговоров “четверки” в Польше значительное внимание было уделено помощи Украины в энергетической сфере.

“Должен обратить внимание на большую поддержку процесса реформирования в Украине, этот процесс является очень важным. Необходимо продолжить положительные изменения в энергетическом секторе Украины”,- подчеркнул Шефчович.

Читайте также: Транзит газа через Украину существенно вырос

Он добавил, что в Украине важно завершить процесс создания независимого регулятора, утверждения нового законодательства в энергетической сфере, реформирования.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер