hronika.info
Экономика

Стало известно, сколько стоит «переобуть» автомобиль к зиме

Стало известно, сколько стоит "переобуть" автомобиль к зимеПродавцы советуют не покупать б/у, но автомобилисты все равно экономят.

С октября украинские автомобилисты начинают задумываться о подготовке своих машин к холодам.

Но как всегда, переобуваются в первую очередь водители, не желающие стоять в длинных очередях, когда выпадает первый снег, или те, кто стер летнюю резину «до нуля», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Переобувка» комплекта шин (4 шт.) обходится автолюбителям в среднем 200 – 250 грн на небольшие диаметры (13 и 14 радиус) и 250 – 350 грн — для колес побольше (15 – 17 диаметры). Эта стоимость колеблется в зависимости от места расположения шиномонтажа и его статуса. Что касается самих шин, то если смотреть в валюте — они подешевели на 5 – 10%. В гривне цена, конечно, выросла.

«Стоимость услуг шиномонтажа выросла на 35 – 50% в сравнении с прошлым годом — это связано с повышением стоимости расходных материалов и оплаты труда работников. Стоимость же автомобильных шин повысилась примерно на 10 – 15% — из-за повышения курса иностранных валют», — рассказал руководитель отдела продаж интернет-магазина Lester Руслан Гурин. Также на стоимости не могла не сказаться и подорожавшая электроэнергия, и аренда земли.

Из-за подорожавших шин, клиенты чаще начали интересоваться подержанной резиной. Б/у покрышка обойдется примерно в 18 евро за колесо. Тут бренд особо не важен, больше играет роль остаток протектора.

«В основном клиенты ищут б/у шины, но мы стараемся переубедить их в покупке новых, так как разница между б/у и новыми бюджетными, не существенна», — отметил в беседе владелец шинного центра Александр Ткаченко.

Если брать ходовые новые колеса, то стоимость зимних покрышек среднего уровня качества, например, размера 195/65 R15 будет стоить на сегодняшний день от 950 до 1250 грн за покрышку. Стоимость же б/у колес будет меньше стоимости аналогичного нового на 35 – 65% в зависимости от его состояния.

Проверяем масло и страховой полис

Помимо покрышек, водителям настоятельно рекомендуют подготовить к зиме аккумулятор — проверить его работоспособность. Замена дворников производится исходя из их технического состояния — стоимость колеблется от 40 до 1000 грн и больше. Моторные масла меняются согласно пробегу авто, а охлаждающие жидкости — исходя из заводских рекомендаций.

Читайте также:«Укравтодор» просит водителей «переобуть» машины

Автомобилистам не стоит ждать до последнего и подготовить свои железных «коней» не только в целях безопасности — не стоит забывать, что многие страховые компании в своих договорах определяют сроки, до которых водителям нужно провести все необходимые манипуляции со своими автомобилями. Иначе, в случае ДТП можно остаться без страховых выплат. При этом, каждая компания в праве составляет собственные договора и прописать в них свои сроки, согласно которым, украинские автомобилисты должны подготовить свои авто к холодам.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU