hronika.info
Экономика

Новые власти значительно повысят налоги для всех промышленных предприятий

Новые власти значительно повысят налоги для всех промышленных предприятийВыступая на Майдане, новые власти обещали, что налоги повышены не будут.

Правительственный законопроект №4490 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменений ставок некоторых налогов и сборов» предлагает увеличение налогов и сборов практически для всех отраслей украинской промышленности.

В случае принятия законопроекта, акцизы на топливо увеличатся от 1,3 до 2,1 раз, расходы на ввоз и регистрацию транспортных средств – в 2 раза, арендная плата за земли сельхозназначения повысится в 3 раза, сбор за использование радиочастотного ресурса – в 2 раза. На 8,6% повысится ставка сбора за лесопользование, на 8,3-8,6% увеличится ставка экологического налога и сбора на водопользование. Также будет возвращен сбор за конвертацию валюты в размере 0,5%.

В пять раз увеличится плата за недропользование. Так, рента увеличится 3,5% до 10% . Кроме того, расширится база налогообложения – плата будет начисляться не на стоимость руды, как сейчас, а на цену товарной продукции, в которую также включаются расходы на обогащение, сушку и транспортировку.

Таким образом, повышение коснется транспортной отрасли, предприятий горно-металлургического, агропромышленного комплекса, деревообрабатывающей, телекоммуникационной отраслей.

Председатель комиссии Украинского союза промышленников и предпринимателей по вопросам экономической политики Юрий Дроговоз, которого цитирует газета «Forbes-Украина», говорит, что новое правительство при подготовке данной инициативы не проконсультировалась ни с общественностью, ни с бизнесом.

Кроме того, ряд инициатив, предложенных в законопроекте, ранее вносились правительством Азарова и были раскритикованы тогдашней оппозицией – сегодняшней властью.

Читайте также: Украина в ближайшее время может почувствовать дефицит импортных товаров

«Нельзя повторять старые ошибки, такая экономическая политика только вредит государству», — считает Дроговоз

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU