hronika.info
Экономика

Украина готовится резко увеличить импорт газа из Польши

Украина готовится резко увеличить импорт газа из ПольшиПольша может увеличить втрое поставки газа в Украину.

Польша может в три раза увеличить поставки газа в Украину в том случае, если к концу 2019 года состоится запланированное ранее расширение газового сообщения с Украиной.Это увеличит объемы транспортировки «голубого топлива» с нынешних 1,5 миллиарда кубометров до 5-6 млрд.

Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Есть проект развития польского-украинского сообщения. На данный момент имеем возможность транспортировать в Украину 1,5 млрд куб. м, а если построим это сообщение с украинской стороны, а это короткий отрезок в 120 км, соединяющая польскую границу, то есть польскую систему с большим газохранилищем в Украине, то сможем транспортировать в Украину 5-6 миллиардов кубометров газа», — отметил Наимский.

По его словам, это даст возможность заключения прямых контрактов между потребителями в Украине и поставщиками сжиженного газа в Свиноуйсце (газопорт на побережье Балтийского моря на северо-западе Польши. — Ред.).

Наимский подчеркнул, что это фактически может означать физические транспортировки сжиженного газа в Украину и другие страны Центральной Европы, в частности и с восточного побережья США.

«Мы думаем об Украине, в первую очередь называем ее, поскольку, кажется, рынок газа в Украине является крупнейшим в регионе. Кроме того, не только с экономической, но и с политической точки зрения, можно ожидать, что украинские потребители захотят иметь доступ к физически другим возможностям поставкия газа, чем из России «, — подчеркнул Наимский.

Читайте также: Украина приостановила импорт газа со стороны Польши

Он не исключил, что в развитии газового сообщения между Украиной и Польшей могут участвовать внешние партнеры — европейские или мировые финансовые институты.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU