hronika.info
Экономика

Состоятельные украинцы будут платить налог на богатство

Состоятельные украинцы будут платить налог на богатствоНовые власти собираются ввести налог для богатых людей по примеру Франции.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что в 2014 году налог на доходы с депозитов вводить не будут. Об этом он сказал во время выступления в Верховной Раде 27 марта.

«Мы приняли решение не вводить налогообложение доходов по банковским вкладам. Но предлагаем ввести прогрессивную шкалу на доходы граждан», — заявил глава правительства, отметив, что речь идет о так называемом налоге на богатство.

По словам Яценюка, те, кто зарабатывает более 300 тыс. грн, будут платить налог в размере 20%; более полумиллиарда гривен — 25%.

Премьер заявил, что под действие налога на богатство подпадают около 300 тысяч граждан Украины. «Эти триста тысяч обладают финансовым ресурсом, что составляет 60% от финансовых активов Украины», — отметил Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что 1,7% богатых украинцев должны заплатить налоги, чтобы остальные почувствовали, что в Украине существует социальная справедливость.

Читайте также: Яценюк заявил о скором дефолте

Напомним, ранее Арсений Яценюк предложил облагать доходы с депозитов свыше 50 тыс. гривен. Позднее Министерство финансов Украины сообщило, что налогообложение вкладов до 100 тыс. грн, которые являются самой массовой категорией (98,5%), не предполагается.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU