hronika.info
Экономика

Миндоходов предлагает поднять акцизы на пивную продукцию в три раза

Миндоходов предлагает поднять акцизы на пивную продукцию в три разаСпециалисты из Миндоходов разработали проект закона, в соответствие с которым значительно меняются принципы функционирования пивного рынка. В налоговой предлагают повысить акцизы с 0,87 до 2,43 гривен за литр. Стоит также обратить внимание на то, что в случае принятия данного законопроекта продавцам необходимо будет получить лицензию на соответствующую деятельность. Кроме всего прочего, данное изменение коснётся и пивоваров, так как им придётся пройти регистрацию в Миндоходов.

Представители Министерства считают, что повышение акцизов на определённые виды алкоголя даст возможность принести в бюджет дополнительные 1,7 млрд. гривен. На данный момент проект закон направлен в профильные министерства, которые должны его проанализировать и доработать до 23 мая.

Пока что неизвестно, каким образом парламентарии отреагируют на данный законопроект. Виталий Хомутинник, который является главой профильного комитета ВР, считает что у подобной инициативы почти нет шансов, так как большинство даже базовых положений не подкреплены никакими расчётам. В парламенте создана специальная рабочая группа, которая займётся анализом данного законопроекта. Кроме парламентариев, в состав группы вошли также медики и представители отрасли.

Источник: forbes.ua

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU