hronika.info
Экономика

В Украине значительно подорожает молочная продукция

В Украине значительно подорожает молочная продукцияСтоимость молока до конца года вырастет на 15%.

До конца 2016 года цены на молочные продукты в Украине вырастут на 15%, но большего подъема цен ожидать не стоит, поскольку производители учитывают низкую покупательную способность населения.

Об этом сообщил глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич, передает Хроника.инфо со ссылкой на golos.ua.

«Рост цен на молочную продукцию в настоящее время обуславливается сезонным фактором», — отмечает эксперт.

По его словам, традиционно осенне-зимний период называют периодом «малого молока», иными словами, осенью «молочный кран» прикрывается автоматически, и так происходит из года в год.

«Помимо этого фактора, рост цен на «молочку» происходит также из-за того, что с января этого года по настоящее время, по нашей оценке, личные крестьянские хозяйства уничтожили от 7% до 9% поголовья коров. Безусловно, это негативно влияет на производство молочной продукции, также уменьшая его объемы на крупных предприятиях – примерно на 3-4%. Уменьшение поголовья однозначно приведет к снижению количества молока, и цены на молочную продукцию будут повышены», — поясняет И. Томич.

Эксперт прогнозирует, что стоимость молока, безусловно, повысится, но вместе с тем цены на него не могут очень сильно вырасти, поскольку покупательная способность украинских граждан невысокая.

Читайте также: В Украине сильно подорожает гречка

«Могу сказать, что ориентировочно цены на молочную продукцию в Украине будут повышены от 5 до 15% – в зависимости от каждого продукта, периода и т.д. Это прогноз на октябрь, ноябрь и декабрь», — отмечает И. Томич. По мнению эксперта, прогнозы на 2017 год делать пока преждевременно.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU