hronika.info
Экономика

Украина отказала голландцам в добыче сланцевого газа

Украина отказала голландцам в добыче сланцевого газаКабмин отклонил участие нидерландской компании по Юзовской площади.

Кабинет министров Украины отказал нидерландской Yuzgaz B. V. в участии в соглашении о разделе продукции (СРП) по Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.).

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в Киеве в среду, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Поддержать предложение министра энергетики и угольной промышленности Украины по отказу Надра Юзовская в уступке прав и обязанностей, определенных СРП в пределах участка Юзовского», — говорится в решении правительства.

Напомним, что в конце октября 2015 года компания Надра Юзовская, подконтрольная НАК Надра Украины, объявила новый конкурс по привлечению инвестора для разработки Юзовской площади. Победителем этого конкурса в конце июля была объявлена Yuzgaz B. V. (Нидерланды).

Читайте также: Shell передаст Украине свои наработки по добыче сланцевого газа

Основателем компании является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослава Кинаха (Jaroslav Kinach). Кинах также являлся президентом Iskander Energy, которая планировала заниматься восстановлением скважин по добыче метана угольных пластов в Донецкой области. В 90-х годах прошлого века он возглавлял представительство Европейского банка реконструкции и развития в Украине.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU