hronika.info
Экономика

Украинцы переходят на солнечную энергетику

Украинцы переходят на солнечную энергетику Однако возникла серьезная проблема транспортировка произведенной энергии к пользователям.

В с. Варяж Сокальского района на Львовщине год назад появилась солнечная электростанция, которая позволила его жителям практически полностью отказаться от потребления традиционных источников энергии.

Инвестиции для реализации проекта помогли найти активисты, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на agroportal.

Сейчас, как отмечает издание, в десяти селах в шести областях Украины «ухватились» за солнечную энергетику за деньги ЕС. Однако возникла еще одна серьезная проблема — транспортировка произведенной энергии к пользователям. Для этого нужны электросети, которые принадлежат облэнерго.

«Община села Тюдов оформила с энергетиками «нестандартное присоединение». Установили солнечную электростанцию открытого типа, присоединили ее к существующей линии электропередач, одновременно заключив соглашение с «Прикарпатьеоблэнерго» об аренде этих линий с целью транспортировки ими производимой солнцем электрической энергии», — делится опытом координатор проекта ЕС-ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» Николай Никифоряк.

Читайте также: Скоро человечество может перейти на солнечную энергию

Таким образом, украинские села постепенно превращают страну и развивают направление альтернативной энергетики, что является прекрасным опытом и возможностью отказаться от импорта газа из России.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU