hronika.info
Экономика

«Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» подорожанием транзита

"Нафтогаз" пригрозил "Газпрому" подорожанием транзитаТранзит для «Газпрома» может подорожать на 4 миллиарда долларов в год.

Российскому «Газпрому» придется платить за транзит газа через территорию Украины на 4 млрд долларов в год больше, в случае если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом на своей странице в Facebook написал коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЕП.

«Газпрому» (в случае проигрыша – Ред.) придётся выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 млрд долларов больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок», — написал Витренко.

Коммерческий директор «Нафтогаза» отметил, что слушания по транзитному контракту начинаются в понедельник.

Витренко также привел основные требования «Нафтогаза» к «Газпрому». «Как это и предусмотрено контрактом с Газпромом, тариф на транзит должен быть приведён в соответствие с европейскими правилами установления тарифов», — сказал он.

Коммерческий директор заявил, что контракт должен быть приведён в соответствие с применимым (обязательным) законодательством.

«Поскольку предоставление услуг по транспортировке газа осуществляется по территории Украины, очевидно, что украинское законодательство должно применяться. И никакие контракты между двумя хозяйствующими субъектами, такими как Газпром и Нафтогаз, не могут иметь «иммунитет» от применения законодательных норм, ведь законы имеют высшую юридическую силу над контрактами», — заявил он.

Читайте также: «Нафтогаз» уменьшил претензии к «Газпрому»

Витренко также напомнил, что решение арбитража по контракту на покупку газа ожидается до апреля, а по контракту на транзит газа – до июня 2017 года.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU