hronika.info
Экономика

Действующая в Украине система льгот требует немедленного и действенного реформирования — Ищенко

Действующая в Украине система льгот требует немедленного и действенного реформирования - ИщенкоНародный депутат от «УДАРа», заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Валерий Ищенко считает, что нынешняя система льгот в Украине является недалеким наследием от советской системы управления и требует безотлагательного реформирования.

Политик отметил, что на сегодня право на льготы имеют более 18 млн. украинцев. «В государстве насчитывается более 350 категорий льготников и около 700 видов льгот, компенсаций, выплат, привилегий. Нынешняя льготная система требует ежегодного содержания на уровне 170-180 млрд. гривен. Поэтому одной из первоочередных задач нового правительства должно стать коренное реформирование этой сферы», — убежден народный депутат.

По словам Ищенко, все эти годы вместо построения новой системы социальной защиты европейского типа Украина шла путем «усовершенствования» того, что априори нельзя усовершенствовать. Только в период с 1990 — го по 2005 год расширялась и дополнялась советская законодательная база системы льгот, которая сегодня насчитывает уже более 150 нормативно — правовых актов.

«Введение льгот, компенсаций и возмещений предполагалось изначально для лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед государством и особый статус — инвалидов войны, участников боевых действий, чернобыльцев. Однако, параллельно шел процесс «льготного осчастливливания» других категорий населения. В частности существенно расширился контингент льготников по профессиональному признаку, льготы фактически превратились в определенный вид социальной помощи», — отметил он.

Политик убежден, что Украина скорее должна пройти путь к европейской системе социальной защиты населения. «Первым шагом должно стать введение социальной справедливости, то есть власть должна начать реформу системы льгот с себя, второй шаг — достойная зарплата, а не льготы. Третий — адресность предоставления льгот. Четвертый шаг — мораторий на установление новых видов льгот», — отметил Валерий Ищенко.

Источник: klichko.org

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

2 комментария

обыватель 04.04.2014 в 17:54

И это правильно. У нас, чем богаче, тем больше льгот.

Ответить
555 05.04.2014 в 15:07

зарплату депутатам в 2000 грн и никаких льгот

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.